2015 год литературы

среда, 2 декабря 2015 г.


Сегодня 3 декабря  прошел урок мужества, посвященный  памятной дате, - Дню Неизвестного солдата. Эта важная дата установлена Указом Президента РФ для увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного подвига наших воинов. Надпись на плите, лежащей на могиле Неизвестного солдата – «Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен» - завет помнить о тех, кто ценой своей жизни защитил Отечество, подарил нам счастье мирной жизни.
Рассказать детям о бессмертном подвиге советских людей, о героической защите от фашистских захватчиков, о солдатах, не вернувшихся с войны – цель мероприятия «Неизвестный солдат», проведенного учителем истории Митрофановой Е.А. в 9-11 классах. Ребятам было рассказано о поисковых отрядах, братских могилах, памятниках Неизвестному солдату в разных уголках России. Интерес у детей вызвал видеоролик смены почетного караула у Кремлевской стены.

Ребята узнали о том, что Могила Неизвестного Солдата находится в Александровском саду. Здесь покоятся останки бойца, погибшего в битве за столицу у развилки Зеленоград-Крюково, где намертво вросли в мерзлую землю русские солдаты и жизнью своей остановили врага на подступах в Москву. Это символ великой народной Памяти. А рядом Кремлевская стена -  мощная, несокрушимая, как символ могучей Матери-Родины. 

Учащиеся читали стихи:
На мирных просторах России
Сыны ее верные спят,
                                         И мы никогда не забудем
                                         Погибших героев-солдат!
«Не забудем! – заверили школьники. – Будем помнить тех, кто ради мира жертвовал всем, даже жизнью!» 

Комментариев нет:

Отправить комментарий