2015 год литературы

воскресенье, 22 ноября 2015 г.

Будем жить, друг друга уважая!
Толерантность - слово для живых!

 Ведь Планета наша дорогая
Любит всех нас: белых и цветных!..


          20 ноября в нашей школе прошли классные часы, посвященные  Международному  Дню  толерантности.
           Урок  толерантности — это глобальный образовательный проект, направленный на  воспитание терпимости в обществе, профилактику межнациональных конфликтов, формирование у школьников позитивной гражданской идентичности и активной социальной позиции. Для проведения классных тематических часов педагоги использовали  специальные разработанные  программы для учеников младшей (1-4 классы), основной (5-9 классы) и средней  школы (10-11 классы).
            В ходе самых разнообразных по форме и содержанию классных часов учащиеся еще раз смогли убедиться, что понятие «толерантность» означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, разных  форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Толерантность – это, прежде всего, активное отношение, формируемое на основе признания универсальных прав и основных свобод человека, ведь  «задувая чужую свечу, мы не делаем свою ярче!». Красной нитью через  уроки толерантности  прошла   мысль о том, что главная ценность – это человеческая жизнь, жизнь каждого человека — в какой бы стране, и с каким цветом кожи он не родился.
         Все  уроки  были  творческими, живыми  и  интересными, что  содействовало  формированию  у ребят всех возрастов  более глубокого  представления о доброте, взаимопомощи и терпимости.  Школьники смело обсуждали  проблемы, задавали  непростые вопросы, но в итоге   все пришли  к общему выводу, что толерантность  - не покорное терпение, а активная нравственная позиция и психологическая готовность к терпимости во имя позитивного взаимодействия с людьми иной культурной, национальной, религиозной или социальной среды...

Комментариев нет:

Отправить комментарий