2015 год литературы

четверг, 26 февраля 2015 г.

Урок мужества "Жизнь Родине, честь никому"

27 февраля 2015 г. в нашей школе  прошел урок мужества "Жизнь Родине, честь никому"посвященный 70-летию гибели Дмитрия Михайловича Карбышева.  О жизни и подвиге этого выдающегося человека рассказали учитель истории Митрофанова Е.А. и учащиеся 10-11 классов.
Великая Отечественная война застала его в штабе 3-й армии в Гродно. 8 августа 1941 года при попытке выйти из окружения генерал Карбышев был тяжело контужен в бою в районе Днепра, у деревни Добрейка Могилёвской области Белорусской ССР. В бессознательном состоянии был захвачен в плен.
Д.М. Карбышев содержался в немецких концентрационных лагерях: Замостье, Хаммельбург, Флоссенбург, Майданек, Освенцим, Заксенхаузен и Маутхаузен. Неоднократно от администрации лагерей получал предложения сотрудничать. Несмотря на свой возраст, был одним из активных руководителей лагерного движения сопротивления. В ночь на 18 февраля 1945 года в концлагере Маутхаузен (Австрия), в числе других заключённых (около 500 человек), был после зверских пыток облит водой на морозе и погиб. Тело Д. М. Карбышева было сожжено в печах Маутхаузена.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 августа 1946 г. Д.М. Карбышеву присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Комментариев нет:

Отправить комментарий